ua en ru

Православное наследие достойно представляет Украину в современном христианском мире, - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович считает, что православное наследие занимает видное место в украинской духовной жизни. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Православное наследие занимает видное место в украинской духовной жизни. В сочетании с лучшими традициями Киевской Руси оно достойно представляет Украину в современном христианском мире", - сказал Янукович на встрече с предстоятелями православных церквей и руководителями церковных делегаций в Киево-Печерской Лавре.

Глава государства подчеркнул, что в Украине сложились гармоничные государственно-церковные отношения: "Культурное и конфессиональное разнообразие научила нас быть открытыми и толерантными, предотвращать возникновение острых недоразумений на этнической и религиозной почве".

По словам Президента, беспрекословная заслуга в этом принадлежит лично митрополиту Владимиру.

"Благодаря его мудрости и взвешенности удается успешно преодолевать вызовы, которые встают перед каноническим украинским православием", - сказал он.

Янукович поблагодарил предстоятелей православных церквей и руководителям церковных делегаций за участие в торжествах по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.