ua en ru

Правоохранители задержали военного ВСУ, который ранее воевал на стороне боевиков

Правоохранители задержали военного ВСУ, который ранее воевал на стороне боевиков Фото: СБУ

Мужчина присоединился к боевикам ДНР в июле 2014 года, а весной 2016 года вступил в ряды ВСУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), который ранее воевал на стороне боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Военнослужащего-контрактника одного из подразделений ВСУ, который ранее воевал на стороне террористов, задержала в Донецкой области Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, мужчина присоединился к боевикам ДНР в июле 2014 года и принимал участие в боевых действиях вблизи населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе 2014 года был ранен, а после выхода из больницы воевал под Дебальцево.

"Весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях "новороссии" и уехал в Россию, где проживает его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника так называемого "ополчения ДНР" с подписью террориста Стрелкова", - говорится в сообщении.

Сообщается, что из-за затруднительного финансового положения весной 2016 года мужчина вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ.

"Он был направлен в одно из подразделений, которое участвует в проведении антитеррористической операции, и задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении. Следственные действия продолжаются", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ обнаружила в зоне АТО тайник с боеприпасами производства РФ.