ua en ru

В Киеве задержан помощник чиновника МВД за вымогательство 1,5 млн гривен

В Киеве задержан помощник чиновника МВД за вымогательство 1,5 млн гривен Фото: взятка (flickr.com/nab_uk)

Также задержан заместитель руководителя одной из общественных организаций и гражданин Украины

В Киеве правоохранители 27 июля задержали на взятке заместителя руководителя одной из общественных организаций и гражданина Украины, которые в сговоре с помощником должностного лица Министерства внутренних дел Украины требовали от представителя одного из предприятий денежные средства на общую сумму более 1,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, указанные лица с целью получения неправомерной выгоды с применением угроз представителю субъектов хозяйствования требовали и получили от него часть неправомерной выгоды в сумме 785 тыс. гривен.

Указанные денежные средства злоумышленники требовали от работников Государственной фискальной службы одного из районов Киева, которые своими действиями создавали умышленные помехи в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием, интересы которых представлял потерпевший.

За совершение указанных противоправных действий заместителю руководителя общественной организации и его сообщнику сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Помощнику должностного лица МВД сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 УК.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители на взятке в 1,5 тыс. долларов задержали чиновника Государственной службы Украины по безопасности на транспорте в Одесской области.