ua en ru

Правоохранители задержали подозреваемых в покушении на эксперта по расследованию катастрофы МН-17

Правоохранители задержали подозреваемых в покушении на эксперта по расследованию катастрофы МН-17 Фото: Анатолий Матиос

Покушение на Александра Рувина было совершено перед его докладом по авиакатастрофе

Правоохранительными органами задержаны, лица, совершившие покушение на главного эксперта по расследованию катастрофы малазийского Boeing МН-17. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос в понедельник, 11 апреля, во время брифинга.

"Следователи ГСУ уголовного розыска Национальной полиции, отдельная группа Службы безопасности Украины сегодня провели на территории нескольких городов следственные действия, обыски, в результате которых задержан непосредственный исполнитель, который подозревается в совершении покушения на умышленное убийство директора Научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича", - сообщил Матиос.


"В этот же день проходят обыски и у других людей, которые имеют отношение к совершению этого покушения. Все лица установлены", - добавил он

Также, по его словам, по результатам обысков у подозреваемых изъято три единицы стрелкового оружия, гранаты РГД-5, патроны, в том числе с маркировкой ТПЗ - Тульского патронного завода.

"Добытые доказательства свидетельствуют о том, что совершенное преступление исполнено лицами с целью устранения от проведения экспертного исследования группы экспертов от Украины", - сказал он.

"Покушение на убийство выполнено криминальными элементами из состава ОПГ со связями в криминальной среде. Также в ОПГ входили выходцы из Крыма и Донецкого региона и имели тесные связи с российским криминальным миром. По одной из версии следствия, согласно полученным данным, исходя из неоднократных заграничных звонков, именно из-за границы был получен заказ на покушение на убийство эксперта", - сообщил Матиос.

Матиос сообщил, что главный эксперт, получив три пулевых ранения более чем на полгода был отстранен от проведения экспертизы. После возвращения в Украину, было повторно совершено покушение.

Отметим, что покушение на Александра Рувина было совершено перед его докладом по авиакатастрофе малазийского Boeing МН-17 в Гааге.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 г. в Донецкой области Украины в районе села Грабово.

На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Эта авиакатастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации с 11 сентября 2001 г. и вошла в десятку крупнейших за всю историю.