ua en ru

Правоохранители заблокировали нелегальный канал международной телефонной связи

Правоохранители заблокировали нелегальный канал международной телефонной связи Фото: полиция заблокировала нелегальный канал международной телефонной связи

В результате незаконного вмешательства в автоматизированную систему только одного из мобильных операторов ему нанесен ущерб на сумму более 250 тыс. гривен

Работники отдела противодействия киберпреступности в Хмельницкой области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины совместно с коллегами из СБУ блокировали канал международной телефонной связи. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Хмельницкой области.

"Установлено, что злоумышленники в течение 2015 года в городе Каменец-Подольский в нескольких квартирах незаконно разместили специальное телекоммуникационное оборудование и наладили противоправную схему по несанкционированному вмешательству в сеть самых популярных операторов мобильной связи и с использованием технологии IP-телефонии осуществляли прием международного телефонного трафика из-за рубежа, в том числе и из России, через сеть интернет в обход международного центра коммутации. После соответствующей обработки трафик под видом местных телефонных разговоров направлялся на сети украинских операторов мобильной связи", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате незаконного вмешательства в автоматизированную систему только одного из мобильных операторов ему нанесен ущерб на сумму более 250 тыс. гривен. Общая сумма ущерба устанавливается.

Сообщается, что во время обысков правоохранители изъяли почти две тысячи SIM-карт разных операторов, два GSM-шлюза для маршрутизации трафика и другое специализированное оборудование.

"Предварительно установлено, что телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, в том числе, использовались террористами ДНР/ЛНР для общения с российскими кураторами. Сейчас эта информация проверяется", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба полиции, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи" Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ ликвидировала информаторскую сеть боевиков ДНР в Славянске.