ua en ru

Правоохранители предупредили в Одессе контрабанду оружия

Правоохранители предупредили в Одессе контрабанду оружия Фото: правоохранители изъяли оружие (Security Service of Ukraine Follow / flickr.com)

Задержанный планировал отправлять оружие за границу по почте в разобранном виде, заявили в СБУ

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой пресекли контрабанду из Украины снайперского и стрелкового оружия. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что житель Одессы скупал в нескольких областях Украины вывезенное из района проведения антитеррористической операции огнестрельное оружие. Через интернет он подыскивал клиентов в странах Западной Европы и Северной Америки. Злоумышленник планировал отправлять оружие по почте в разобранном виде. Сотрудники спецслужбы задокументировали и заблокировали несколько попыток отправлений адресатам частей для пистолетов, стрелкового оружия и снайперских винтовок", - рассказали в СБУ.

Правоохранители задержали нелегального торговца в одном из одесских почтовых отделений во время очередной попытки передать детали оружия.

"Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли немало огнестрельного оружия и комплектующих к нему, которые переданы на экспертизу. Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда)", - добавили в СБУ.

Напомним, ранее заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что в 2017 году из незаконного оборота изъято более тысячи единиц огнестрельного оружия.