ua en ru

Правоохранители обнаружили тротил в доме боевика ДНР, находящегося в розыске

Правоохранители обнаружили тротил в доме боевика ДНР, находящегося в розыске Фото: правоохранители обнаружили тротил в доме боевика ДНР

Оперативники проводят мероприятия, направленные на задержание владельца изъятого предмета

В доме разыскиваемого боевика так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) среди личных вещей правоохранители обнаружили взрывчатое вещество общей массой около 100 граммов. Сейчас оперативники проводят мероприятия, направленные на задержание владельца изъятого предмета, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

"В 2014 году молодой человек принимал активное участие в митингах, а затем вступил в ряды боевиков. По имеющейся у милиционеров информации парень по сей день находится на оккупированной территории. В Мариуполе он объявлен в розыск по ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", за что предусмотрено до 15 лет лишения свободы", - рассказал заместитель начальника Октябрьского РО Мариупольского ГУ Андрей Побережный.

Как сообщается, правоохранители получили разрешение Октябрьского районного суда на проведение обыска по месту жительства фигуранта, во время которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли предмет, похожий на тротил. Родные подозреваемого, которые присутствовали при проведении обыска, объяснили, что о наличии в доме взрывоопасного вещества ничего не знали, поскольку комната полностью принадлежит 25-летнему разыскиваемому.

Отмечается, что этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Меры по привлечению владельца вещества к уголовной ответственности продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители обнаружили боеприпасы в отделении экспресс-доставки грузов в Донецкой области.