Правительство Японии планирует создать государственную организацию по борьбе с последствиями стихийных бедствий
Правительство Японии планирует создать государственную организацию по борьбе с последствиями серии землетрясений и цунами, и контроле бюджетных расходов. Об этом в ходе заседания заявил главный секретарь Кабинета министров Японии Юкин Эдано, передает Bloomberg.
Главный секретарь также отметил, что правительством Японии будет принят соответствующий законопроект об урегулировании уровня расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий. Так, правительство Японии обеспокоено тем, что долги государства перед Центральным банком Японии растут.
Напомним, после удара стихии ЦБ Японии вбросил на японский денежный рынок порядка 40 трлн иен (49 млрд долл.).
На заседании глава ЦБ Японии Масааки Сиракава отметил, что наблюдается рост уровня сбережений на корреспондентских счетах, что благоприятно сказалось на котировках акций в течение вчерашних фондовых торгов в Японии (индекс Nikkei повысился на 4,4 процентного пункта).
Также глава ЦБ Японии отметил, что политика регулятора не направлена на покупку японских правительственных облигаций.
"Это - крайняя мера. Правительственное финансирование такого рода приведет к росту уровня инфляции и потребительских цен в стране", - отметил М.Сиракава.