ua en ru

Правительство выполнило две трети условий для получения 600 млн евро кредита от ЕС

Правительство выполнило две трети условий для получения 600 млн евро кредита от ЕС Фото: правительство выполнило 2/3 обязательств для получения кредита ЕС (minfin.gov.ua)

В дальнейшем Украина намерена отказаться от продажи валютных ОВГЗ

Правительство Украины выполнило две трети условий, поставленных Европейским союзом для предоставления Украине кредита в сумме 600 млн евро. Об этом в интервью Bloomberg сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца.

По его словам, оставшиеся обязательства вполне возможно выполнить за несколько недель, однако ключевым моментом в этом является принятие парламентом решения об отмене эмбарго на экспорт леса-кругляка.

"Я думаю, что мы выполним большинство оставшихся задач в течение нескольких недель. Ключевой вопрос заключается в том, чтобы парламент одобрил отмену эмбарго на экспорт древесины", - пояснил Буца.

Он отметил, что Министерство финансов заинтересовано в получении транша ЕС, поскольку в случае его непредоставления, правительству придется заменить эти средства чем-то друшим и заимствовать на менее выгодных условиях.

Чиновник также рассказал о том, что Минфин осуществляет мониторинг ордеров на валовое производство, выпущенных во время реструктуризации долга два года назад и может оценивать выкуп в будущем, платежи по ценным бумагам начнутся не ранее чем через три года. Приоритетом министерства, подчеркнул Буца, является краткосрочная задолженность

Министерство хочет также отказаться от продажи внутренних облигаций, выраженных в иностранной валюте, а вместо этого разработать механизм для эмиссии этих ценных бумаг в гривне.

"Мы видим значительный интерес к инструментам, деноминированным в гривнах, поскольку они предлагают двузначные доходности. Учитывая низкую волатильность гривни, такие инструменты становятся очень привлекательными для инвесторов", - пояснил замминистра финансов.

Кроме того, правительство привлекает идея развития вторичного рынка внутреннего долга и изучает его тенденции в применении к Украине.

Напомним, первый секретарь отдела торговли и экономики представительства Евросоюза в Украине Жослин Гитон заявил, что Евросоюз выделит Украине следующие 600 млн евро в начале 2018.