ua en ru

Правительство утвердило проект новой подстанции в Луганской области

Правительство утвердило проект новой подстанции в Луганской области Иллюстративное фото (РБК-Украина)

На строительство подстанции "Кременская" выделят почти 1,7 млрд гривен

Кабинет министров Украины утвердил проект строительства подстанции "Кременская" в Луганской области. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Сообщается, что общая стоимость строительства составит 1,677 млрд гривен (в ценах на конец 2017), а само возведение подстанции займет год. Отметим, на данную подстанцию будут заходить линии электропередач 500 кВ "Донская-Донбасская" и 220 кВ "Кременская-Юбилейная".

Фото: распоряжение Кабмина

Напомним, в мае Кабмин выделил участок для строительства этой подстанции. Строительство подстанции обусловлено тем, что в результате боевых действий на Донбассе повреждены многие электроэнергетические объекты, что привело к существенному снижению надежности электроснабжения потребителей Луганской области.

В июле правительство утвердило реконструкцию подстанции и строительство ЛЭП под Киевом. Речь идет о реконструкции ПС 750 кВ "Киевская" и строительстве линий электропередач в Киевской области протяженностью почти 70 км. Работы на этих объектах проходят при финансировании ЕБРР и ЕИБ, общая стоимость составляет 2,5 млрд гривен.