ua en ru

Правительство урегулирует вопрос установления и изменения границ административно-территориальных единиц

Профильный правительственный комитет разработал план мероприятий по установлению и изменению границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям. Соответствующий проект распоряжения Кабинета министров Украины одобрили сегодня на заседании правительственного комитета по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития под председательством вице-премьер-министра Украины Виктора Тихонова, сообщает пресс-служба В.Тихонова.
Необходимость принятия этого документа, как сообщил В.Тихонов, обусловлена тем, что вопрос админтерустройства регулируются указом президиума Верховной Рады Украинской ССР "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украинской ССР", который датирован еще 1981 г. По его словам, неурегулированность вопросов административно-территориального устройства негативно влияет на развитие территорий. Вице-премьер-министр отметил, что 18 тыс. 123 населенных пункта из 29 тыс. 818 требуют разработки генеральных планов.
В.Тихонов проинформировал, что план мероприятий по установлению границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям, который в ближайшее время рассмотрят на заседании правительства, предусматривает в декабре этого года внести на рассмотрение Кабинета министров проект закона Украины "Об административно-территориальном устройстве Украины", который будет определять порядок установления и изменения границ АТЕ, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям. В феврале 2011 г., по словам В.Тихонова, Госкомзем совместно с Минрегионстроем, Укргеодезкартографией, Госкомстатом должны подготовить и представить на рассмотрение правительства проект постановления "О едином государственном реестре административно-территориальных единиц Украины". В ближайшее время, по его словам, Кабмин планирует решить вопрос, какой именно государственный орган будет отвечать за учет и регистрацию административно-территориальных единиц, а также вопрос финансирования работ по установлению и изменению границ АТЕ.