ua en ru

Правительство Туниса осуждает действия соотечественников, отправляющихся в Сирию для борьбы с режимом Башара Асада

Правительство Туниса осуждает действия своих соотечественников, а также других мусульман, отправляющихся в Сирию для участия в так называемом "джихаде" против правительства Башара Асада. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Туниса Рафик Абдель Салам. "Мы это не приветствуем как со стороны тунисцев, так и со стороны других арабов. Также считаем, что деятельность подобных группировок контрпродуктивна, несет разрушение и может привести к разрастанию противостояния на конфессиональной почве", - сказал он, добавив, что судьбу своей страны должны решать сами сирийцы.

Также Салам отверг предположения о том, что внутренние пустынные районы Туниса стали опорной базой для действия террористической группировки "Аль-Кайеда в странах исламского Магриба". "В действительности нельзя говорить о присутствии "Аль-Кайеды" в Тунисе, хотя есть участки, где действительно наблюдается присутствие вооруженных группировок. Правительство Туниса сейчас считает среди своих приоритетов осуществление полного контроля над своей территорией", - сказал он.

Напомним, что после победы революции в Тунисе 14 января 2011 г. внутренняя ситуация в стране остается нестабильной. Получившие большинство в демократически избранном парламенте умеренные исламисты подвергаются критике как со стороны более радикальных последователей политического ислама, так и со стороны сторонников светского развития страны. Правительству пока не удается полностью восстановить контроль над внутренними районами страны, ситуация в которых осуждается соседством с Ливией и притоком оружия из этой страны после падения режима Муаммара Каддафи. Несмотря на это, центральные власти обеспечивают порядок в столице и курортных районах страны.

Отметим, вчера сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в Сирии идет полномасштабная война.