Правительство Тегерана запретило проведение акций солидарности с Египтом
Правительство Тегерана отказало в разрешении на проведение реформистского митинга солидарности с египетской революцией. Об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел Ирана Мехди Алихани Садр, сообщает Reuters.
Бывшие кандидаты в президенты Ирана Мир Хосейн Мусави и Мехди Карруби подавали заявки в МВД на проведение митингов в поддержку революции в Египте. Дата демонстрация была определена на 14 февраля 2011 г.
Иранские власти полагают, что демонстрации данного рода выступают поводом для новых выступлений против нынешнего президента Ирана.
После того, как М.Садр объявил о запрете на проведение митинга, глава Министерства иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи поддержал Египет относительно отставки президента Х.Мубарака. В свою очередь, спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что революции в Египте и Тунисе должны стать предупредительным поводов для президентов других стран.