Правительство Сирии ввело войска в город, расположенный на границе с Ливаном
Правительство Сирии ввело войска в город Забадани, расположенный на границе с Ливаном. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, которое в свою очередь ссылается на местную оппозицию, военные вступили в этот населенный пункт при поддержке танков. Сирийские правоохранительные органы проводят серию задержаний в Забадани. Задерживаются лица, участвовавшие и организовавшие массовые акции протеста против режима сирийского Президента Башара Асада.
Всего с 15 июля с. г. по всей территории Сирии задержаны более 500 человек, так или иначе причастных к массовым волнениям. Среди них - 61-летний лидер оппозиционных движений Али Абдулла. Он был задержан сегодня утром в Дамаске. Этот человек после четырех лет тюрюмы был освобожден по амнистии 30 мая 2011 г.
С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки Президента Башара Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил широкую амнистию.
Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.