ua en ru

Правительство разрушает кооперационные цепочки украинских предприятий, - Вилкул

Нынешнее правительство разрушает кооперационные цепочки украинских предприятий и с традиционными партнерами, и со странами ЕС. Об этом заявил один из лидеров оппозиционного блока Александр Вилкул во время встречи в Брюсселе с европейскими политиками.

"Европа хочет видеть быстрое и мирное решение кризиса в Украине. Но европейские политики уже начинают сомневаться, что нынешняя украинская власть это обеспечит. Потому что когда власть нарушает законы, когда избивают на улицах, когда разрушают экономику - это не демократия", - отметил Вилкул.

Во время обсуждения депутат Европарламента Марк Демесмаркер, который входит в группу сотрудничества с Украиной и будет наблюдателем на выборах в Верховную Раду, подчеркнул, что он шокирован нарушением законов, насилием и избиением депутатов и общественных деятелей, которые происходят сейчас в Украине.

Также, по словам Вилкула, из-за действий власти импорт в Украину за первое полугодие сократился почти на 20%. "Это негативно отражается не только на украинских производителях, но и на европейских поставщиках, которые теряют рынки сбыта в Украине. Действия правительства остановили инвестирование европейских компаний в Украину", - добавил он. По мнению Вилкула, без плана экономического восстановления Украина не сможет найти свой путь к стабильности и развитию.

"Оппозиционный блок" станет той силой, которая объединит страну и будет отстаивать интересы граждан промышленных регионов Украины. Мы будем укреплять отношения и с Европейским Союзом, и защищать свои экономические интересы в Таможенном союзе для защиты отечественной экономики и промышленности. Европейский парламентаризм поддерживает взвешенную и конструктивную позицию "Оппозиционного блока", - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что "Оппозиционный блок" в новой Верховной Раде предложит комплексный план восстановления экономики и промышленности. Это обеспечит поддержку отечественного производителя, создаст условия для создания новых рабочих мест, повышения социальных стандартов.