ua en ru

Правительство предлагает оптимизировать проведение контрольных процедур на границе

Правительство предлагает оптимизировать проведение контрольных процедур на границе Фото: Минфин предлагает упростить контроль на границе (eubam.org)

В частности, предлагается упростить экологический и радиологический контроль

Министерство финансов предлагает внести изменения в Таможенный кодекс и законодательство Украины, которые уменьшают количество контролирующих органов на границе и упрощают процедуры проведения контроля. Такое решение было одобрено на заседании Кабинета министров 15 ноября, сообщает пресс-служба Минфина.

В частности, предлагается реформировать системы экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска на государственной границе.

Законопроекты предусматривают передачу функций экологического и радиологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу органам Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы (функции экологического контроля - ГФС, функции радиологического контроля - Госпогранслужбе).

Как поясняют авторы законопроектов, такая реформа позволит оптимизировать функции контролирующих органов в рамках реализации системы "Единое окно", а также существенно сократит время прохождения контрольных процедур на границе.

Напомним, Министерство финансов разработало и направило на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий создание в Украине Института уполномоченных экономических операторов.