ua en ru

Правительство Ливии отрицает использование кассетных бомб

Сторонники Муаммара Каддафи отрицают использование кассетных снарядов при атаке на Мисурату, передает телеканал euronews. Речь идет о запрещенных международной конвенцией боеприпасах с большим радиусом поражения. Такая неразорвавшаяся бомба может прийти в действие спустя многие годы.

"Мы требуем, чтобы они представили доказательства того, что мы используем эти бомбы. Улики должны оставаться на протяжении нескольких дней и даже недель. Мы знаем, что международная коалиция намерена усилить свое присутствие в нашей стране. Поэтому мы не можем так поступать. Мы не можем делать того, что может нас скомпрометировать", - заявил спикер ливийского правительства Муса Ибрагим.

Из лагеря мятежников поступили сообщения о том, что в субботу силы М.Каддафи с новой силой обстреляли Мисурату. На этот раз, по их словам, было выпущено около 100 ракет системы "Град". Три человека погибли, десятки ранены. Мирные жители стараются покинуть охваченный боями город и отправляются в Бенгази.

По некоторым данным следующая цель правительственных войск - Адждабия, которая находится в 160 км от Бенгази.
В планах оппозиции - захват нефтяного города Брега. В ближайшие дни при поддержке международной коалиции они намерены восстановить над ним контроль. По дороге, соединяющей Адждабию и Брегу, им уже удалось практически вплотную подойти к цели.

С 15 февраля 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяло на себя НАТО.