ua en ru

Правительство должно вернуть контроль за ростом цен на социально значимые продукты, - Мазурчак

Правительство должно вернуть контроль за ростом цен на социально значимые продукты, - Мазурчак

Сопредседатель партии убежден, к таким катастрофическим последствиям привели действия правительства в угоду МВФ

Если правительство не восстановит государственное регулирование цен на продукты питания, осенью рост цен "съест" обещанное властью повышение пенсий и минимальных зарплат. Об этом идет речь в обращении к КМУ сопредседателя "Нашего края" Александра Мазурчака.

По его словам, правительство должно немедленно восстановить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.

"Повышение тарифов на энерго- и водоснабжение для производителей и отмена государственного регулирования цен спровоцировали ползучее повышение цен на продукты питания. В результате чего за полгода значительно подорожала 21 позиция из 23 в списке социальных продуктов питания. Правительство должно немедленно вмешаться в ситуацию ценообразования и восстановить государственное регулирование цен", – отметил Александр Мазурчак.

Он добавил, что из-за неудачной политики правительства пенсионеры сегодня могут себе позволить только хлеб и яйца.

"За шесть месяцев произошло стремительное подорожание свинины и говядины, соответственно – на 24,5 и 17,5 грн. Сейчас килограмм свинины можно купить по средней цене 97 грн, а говядины – 104 грн. Питание мясом и мясными изделиями становится все более недоступным для многих украинцев", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии убежден, к таким катастрофическим последствиям привели действия правительства в угоду МВФ.

"В ожидании обещанного МВФ повышения тарифов на энергоснабжение и коммунальные услуги, производители продуктов питания и розничные сети заранее включили расходы на хранение товаров в оптовую и розничную цену. Правительство обязано было предусмотреть и принять меры. Правительство еще имея возможность влиять на цены этого не делало: фактически государственное регулирование цен не работало последние полгода", – отметил Александр Мазурчак.

"Наш край" требует от правительства вернуться к реальному регулированию цен на социальные продукты питания и восстановить возобновить действие соответствующего постановления.

"Иначе обещанное правительством повышение пенсий и минимальных заработных плат осенью "съест" еще больший рост цен на продукты питания", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, с 1 июля вступило в силу постановление Кабинета министров Украины об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. С этого времени производители не обязаны декларировать цены на продовольственную продукцию и обосновывать Госпотребслужбе необходимость изменения этих цен.

По данным Госстата, за полгода, с 29 декабря 2016 по 30 июня 2017, подорожала двадцать одна позиция из двадцати трех в списке социальных продуктов питания, то есть 90%.