ua en ru

В правительстве Польши планируют создать департамент по вопросам кибербезопасности

В правительстве Польши планируют создать департамент по вопросам кибербезопасности Фото: Беата Шидло (flickr.com/europeancouncil)

Задачей департамента по вопросам кибербезопасности будет мониторинг проблем в этой сфере

В правительстве Польши планируют создать департамент по вопросам кибербезопасности. Об этом сообщила премьер-министр Польши Беата Шидло во время открытия Европейского форума по кибербезопасности в Кракове, сообщает "Польское радио".

Так, Шидло приняла решение о создании департамента по вопросам кибербезопасности, задачей которого будет мониторинг проблем в этой сфере и формирование экспертного тыла для главы правительства Польши.

"Одновременно с развитием киберпространства мы имеем дело с развитием киберпреступности. Опасность, которой подвергаются граждане в Интернете, должна стать отдельным объектом заинтересованности государства. Война в рамках киберпространства, информационная война, технологическая война, хакерские атаки на инфраструктуру, банковский и экономический секторы - это лишь некоторые стороны угроз, о которых необходимо постоянно помнить", - отметила она.

Возглавит новое ведомство государственный секретарь в канцелярии председателя Совета министров Польши Павел Шефернакер.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и США будут работать над повышением кибербезопасности.