ua en ru

В правительстве планируют создать Чернобыльский радиоэкологический заповедник, - Минэкологии

В правительстве планируют создать Чернобыльский радиоэкологический заповедник, - Минэкологии Фото: Пожар под Чернобылем

Заповедник будет иметь свою ведомственную усиленную охрану, в том числе и противопожарную

В Кабинете министров Украины планируют создать Чернобыльский радиоэкологический заповедник. Об этом на брифинге заявила заместитель Министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас в правительственных кругах разрабатываем концепцию оптимизации управления Зоной отчуждения. И одна из идей, которая рассматривается в рамках работы над этой концепцией, является создание Чернобыльского радиоэкологического заповедника, который будет иметь свою ведомственную усиленную охрану, в том числе и противопожарную охрану", - сообщила она.

Напомним, как сообщалось ранее, пожар на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка мог распространиться в сторону Беларуси.

Вчера, 9 августа на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с Замостье и с. Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки. Пожар был локализован.

По состоянию на семь часов утра 10 августа фронт пожара на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" был окружен и остановлен.