ua en ru

ПР предлагает Раде ужесточить ответственность за правонарушения в отношении судей

Народные депутаты от Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко предлагают Верховной Раде предоставлять государственную охрану судьям и членам их семей,

Народные депутаты от Партии регионов Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко предлагают Верховной Раде предоставлять государственную охрану судьям и членам их семей, а также ужесточить административную и уголовную ответственность за правонарушения в отношении представителей судебной власти. Об этом говорится в законопроекте № 4135 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления отдельных гарантий независимости судей", текст которого есть в распоряжении "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, данный законопроект возвращает в действие ряд норм утратившего силу скандального закона "О внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" от 16 января 2014 г.

В частности, законопроект предусматривает усиление административной и уголовной ответственности за правонарушения в отношении судей и присяжных, а также их близких родственников и членов семей. Основным новшеством документа является внесение изменений в ст. 134 закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым близким родственникам и членам семей судей гарантируется государственная охрана (в том числе и для тех лиц, которые проживают совместно, но не состоят в браке).

В проекте закона устанавливается запрет на разглашение сведений о месте жительства судьи и других персональных данных органами государственной власти, органами местного самоуправления, справочными службами АТС, операторами и провайдерами телекоммуникаций, информационно-справочными службами, а также любыми предприятиями.

"Судья имеет право на обеспечение средствами защиты и мобильными устройствами оповещения об опасности, которые ему предоставляются органами внутренних дел, а также на оборудование жилья охранной и противопожарной сигнализацией за счет средств государственного бюджета",- говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают усилить охрану судебных заседаний, расширив полномочия судебных приставов по обеспечению общественного порядка в суде.

"Судебным распорядителям для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право применять специальные средства, используемые во время охраны общественного порядка",- сказано в проекте закона.

Согласно закону "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", судьям и их близким родственникам уже гарантированы дополнительные меры безопасности: они имеют право на ношение огнестрельного оружия, охрану жилья и имущества, а также право на временное укрытие в случае опасности.

Представители Партии регионов заявили, что необходимость разработки проекта закона связана с участившимися случаями нападений на судей.

Напомним, 11 февраля 2014 г. во дворе своего дома был застрелен судья Автозаводского районного суда города Кременчуга Александр Лободенко.