ua en ru

ПР подготовила изменения к законопроекту о выборах нардепов

Представители парламентского большинства подготовили ряд изменений к проекту закона о выборах народных депутатов, прошедшему экспертизу в Венецианской комиссии. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".
По мнению оппозиции, новшества упрощают фальсификацию результатов выборов. Однако в Партии регионов заявляют, что изменения внесены для того, чтобы снять противоречия между фракциями.
О том, что проект закона "О выборах народных депутатов", внесенный в Раду представителями большинства и зарегистрированный под N9265-1, отличается от аналогичного документа, прошедшего экспертизу в Венецианской комиссии, заявил глава комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. "Это не совсем одинаковые законопроекты. На 90% они идентичны. Но есть несколько норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала",- сказал Черненко. В частности, глава КИУ обратил внимание, что в законопроекте появилась норма о двух предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик, а также о том, что после третьего предупреждения у избирательной комиссии возникают основания для отмены регистрации кандидата.
Следует отметить, что, помимо уже внесенных дополнений, народные депутаты согласовали еще ряд новшеств. В частности, планируется разрешить кандидатам в депутаты одновременно баллотироваться по партийным спискам и по мажоритарным округам. "Есть и другие нововведения,- сказал изданию заместитель главы парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Ключковский (НУ-НС).- На бюллетенях предлагается не печатать номер избирательного участка - это значит, что появится возможность фальсифицировать выборы, перебрасывая их с одного участка на другой".
Представители парламентского большинства не намерены согласовывать свои правки с европейскими экспертами. "Европейцам абсолютно непонятны тонкости нашего законодательства",- заявил изданию народный депутат Александр Черноморов (Партия регионов). Он добавил, что отличие внесенных в законопроект новых норм обусловлено намерением большинства "снять противоречия при его обсуждении".
Напомним, соответствующий законопроект о выборах был зарегистрирован в ВР 10 октября 2011 г.