ua en ru

ПР обвинила действующую власть в похищении и запугивании политических оппонентов на Донбассе

Партия регионов обратилась к действующей власти с призывом прекратить правовой беспредел на востоке Украины. Об этом идет речь в заявлении, обнародованном пресс-службой партии.

В документе отмечается, что "на Донбассе, вместо возвращения региона к мирной жизни, власть занимается похищениями и запугиванием своих политических оппонентов".

В Партии регионов заявили, что мэр Красного Лимана Леонид Перебейнос стал очередной жертвой похищения представителями "добровольческих батальонов".

До этого, согласно заявлению, похищались мэр Луганска Сергей Кравченко, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, глава Артемовской городской организации Партии регионов Александр Шинкаренко и другие.

В Партии регионов выступили с призывом к власти вспомнить о существовании в Украине принципа верховенства права и наличия законодательной базы, регулирующей вопросы уголовно-процессуального характера. "Презумпция невиновности не должна окончательно превратиться в пустой звук. Как уже показывала практика, обвинения против похищенных на Донбассе людей, как правило, беспочвенны и абсурдны", - подчеркивается в заявлении.

Представители ПР потребовали немедленно освободить незаконно похищенных представителей местного самоуправления.

Также ПР заявляет о намерении подготовить специальный доклад о ситуации в восточных областях Украины, в котором внимание будет обращено на систематическое нарушение прав человека. "Доклад будет распространен среди депутатов Европейского парламента, а также направлен в ОБСЕ, ООН, Совет Европы и другие влиятельные международные организации", - подчеркнули в Партии регионов.