ua en ru

ПР 13 октября проведет съезд, на котором пересмотрит избирательный список

В Партии регионов (ПР) намерены пересмотреть избирательный список. По информации издания "Коммерсант-Украина", съезд ПР, запланированный на 13 октября, внесет изменения в свой перечень кандидатов в народные депутаты по многомандатному округу.

Главной темой съезда станет исключение из избирательного списка ряда кандидатов и обсуждение предвыборной тактики в оставшиеся до дня выборов недели. "Перечень кандидатов на вылет знает всего несколько человек. Говорят, что будут исключены те, кто попал в список "случайно" или плохо зарекомендовал себя во время избирательной кампании. Речь идет о 5-10 лицах",- сообщил изданию источник в ПР.

В партии информацию о возможном пересмотре избирательного списка официально не подтвердили. "Если съезд состоится, то на нем будут рассматриваться вопросы, связанные с ходом предвыборной кампании, никаких стратегических решений приниматься не будет", - сказал изданию первый заместитель главы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов.

"Скорее всего, это будет съезд, который каким-то образом откорректирует список и более четко обозначит мобилизацию сторонников Партии регионов на предстоящих выборах. Думаю, это будет выглядеть как часть избирательной кампании - крупное агитационное шоу-мероприятие",- сообщил изданию заместитель главы парламентской фракции ПР Валерий Коновалюк.

Кроме того, объединенная оппозиция "Батькивщина" также готовится к внесению изменений в избирательные списки, утвержденные на предвыборном съезде. Такая возможность предусмотрена законом "О выборах народных депутатов", согласно которому Центральная избирательная комиссия вправе отменить регистрацию кандидата в депутаты не позже, чем за 12 дней до дня выборов по заявлению кандидата или партии, его выдвинувшей.

С датой проведения предвыборного съезда руководство объединенной оппозиции определится в среду, сообщил изданию первый заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев. Предполагается, что главной темой мероприятия будет вопрос об отзыве заведомо непроходных кандидатов в мажоритарных округах и поддержке совместно с партией УДАР единых кандидатов. "В ходе съезда будут рассмотрены вопросы, накопившиеся за период избирательной кампании, в том числе и вопрос переговоров с Виталием Кличко о взаимном снятии кандидатов-мажоритарщиков",- рассказал Соболев.

Между тем, вчера, 7 октября, один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк, говоря о возможности проведения съезда, допустил, что он может и не состояться. "Чтобы юридически оформить единый список кандидатов по мажоритарным округам, необходимы такие меры: проведение съезда, который не является обязательным, и официальное заявление кандидата о том, что он поддерживает другого кандидата и снимает свою кандидатуру с выборов. Здесь действуют два юридических механизма. Однако в руках надо иметь и одно, и другое оружие",- заявил Яценюк на пресс-конференции в Днепропетровске.

Читайте также: Установка видеокамер на избирательных участках будет завершена до 12-15 октября, - Азаров