ua en ru

На пожарах в Украине с начала года погибли 934 человека, - ГСЧС

На пожарах в Украине с начала года погибли 934 человека, - ГСЧС Фото: ежедневно спасатели ГСЧС ликвидируют сотни пожаров по всей территории Украины (Pixabey)

За прошедшие сутки возникло 280 пожаров

На пожарах в Украине с начала года погибли 934 человека. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Ежедневно спасатели ГСЧС ликвидируют сотни пожаров по всей территории Украины, которые приводят не только к значительным материальным убыткам, но и, что самое главное - к гибели и травмированию граждан. Так, только за прошедшие сутки возникло 280 пожаров, в результате которых погибло 4 человека, а еще 6 - пострадали", - говорится в сообщении.

Как сообщается, основными причинами возникновения возгораний и гибели людей являются собственная халатность граждан и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности. В частности, курение в постели, перегрузки или неисправности электросети и бытовых приборов, а также оставленные без присмотра спички в местах, легкодоступных для детей почти всегда приводят к пожарам в помещениях.

Статистика ГСЧС свидетельствует о том, что именно пожилые люди, а также многодетные семьи, и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях чаще всего становятся жертвами пожаров.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, 5-8 июля в большинстве районов Харьковской, Полтавской и Черкасской областей, местами в Сумской, Луганской и Херсонской областях ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.