ua en ru

После пожара на техническом полигоне в Балаклее никого не отстранили, - ВСУ

После пожара на техническом полигоне в Балаклее никого не отстранили, - ВСУ Фото: Николай Шевцов (mil.gov.ua)

По факту возникновения пожара проводится служебное расследование

На сегодняшний день от должностных обязанностей не отстранен никто, но назначено служебное расследование по результатам, которого возможны увольнения. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, этот вопрос будет исследован правоохранительными органами. На сегодняшний день начальником Генерального штаба назначено служебное расследование, которое будет тщательно изучено и будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а в случае выявления нарушений, которые касаются уголовного поля, то будут привлечены и к уголовной ответственности по результатам материалов уголовного производства. На сегодняшний день от должностных обязанностей не отстранен никто. Командир части продолжает заниматься ликвидацией последствий пожара, возникшего на складе", - сказал Шевцов.

Напомним, как сообщалось ранее, пожар в Балаклее (Харьковская область) на территории военного арсенала мог произойти по нескольким причинам.

Предварительно рассматривается несколько причин возникновения пожара. Первая - возгорание сухой травы на участке технической территории, которая не была очищена от взрывоопасных предметов, путем попадания под гусеницы пожарного танка посторонних предметов. Второе - это попадание искры от выхлопной трубы этого же пожарного танка. Также возможно действие внешних лучей на взрывоопасные предметы, что спровоцировало их воспламенение.

Пожар на технической территории военного арсенала возник днем 3 мая. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Органы местного самоуправления развернули 7 эвакуационных пунктов, по своему желанию были эвакуированы 246 человек.