ua en ru

Пожар в Запорожье: хозяйку хостела отпустили под домашний арест

Пожар в Запорожье: хозяйку хостела отпустили под домашний арест Фото: суд (tomenko.ua)

Заседание суда проходило в частично закрытом формате

В Запорожье Орджоникидзевский районный суд назначил подозреваемой по делу о пожаре в нелегальном хостеле Ирине Комовой меру пресечения в виде домашнего ареста с 4 октября по 3 декабря в ночное время (с 22 по 6 часов утра). Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что заседание суда проходило в частично закрытом формате: судом было принято решение об удалении из зала заседаний представителей СМИ и общественности на рассмотрении доказательной базы, чтобы избежать разглашения тайны следствия.

Адвокаты подозреваемого отвергают все обвинения прокуратуры относительно невыполнения задержанной лицом правил пожарной безопасности, которые привели к человеческим жертвам.

"Я так понимаю, произошли определенные оперативно-следственные действия, но не было установлено самое главное: по закону, ответственность за пожарную безопасность несет владелец или арендатор на условиях, предусмотренных в договоре аренды. Действительно, следователи нашли договора аренды, но они не были подписаны Комовой. Во-вторых, в тех соглашениях, которые были подписаны погибшими, было четко прописано, что именно арендатор несет ответственность за выполнение правил пожарной безопасности, они снимают в аренду нежилые помещения там запрещено жить", - сообщил адвокат подозреваемой Алексей Ворон.

Он также назвал решение о задержании своей клиентки политической волей местных правоохранительных органов.

Напомним, в Запорожье полиция задержала хозяйку хостела, в котором произошел пожар.