ua en ru

Пожар на нефтебазе под Васильковым: локализирован огонь со стороны воинской части, - ГСЧС

Пожар на нефтебазе под Васильковым: локализирован огонь со стороны воинской части, - ГСЧС Фото: пожар не нефтебазе под Киевом

Также спасатели предотвратили распространение огня в сторону соседней нефтебазы

Спасатели остановили распространение огня в сторону воинской части, которая расположена в 50 метрах нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковым Киевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 18:30 спасатели остановили распространение огня в сторону воинской части, что расположена в 50 метрах от границы пожара. Также остановлена возможность распространения огня в сторону нефтебазы КЛО. Вероятность повторных взрывов является минимальной. Экологические службы постоянно мониторят ситуацию. Сейчас токсических продуктов в атмосфере нет", - говорится в сообщении.

Как отмечается, к ликвидации пожара привлечены около 300 спасателей и 45 ед. техники.

По состоянию на 17:00 на нефтебазе "БРСМ-Нафта" продолжали гореть лишь три резервуара - один с маслом, два с топливом, остальные резервуары разрушены.

Спасатели зашли на территорию нефтебазы и приступили к ликвидации незначительных очагов пожара.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом объемом 800 куб. м. Позже огонь перекинулся еще на три резервуара. Вчера сообщалось о 5 пострадавших, один из которых скончался в реанимации. Сегодня очевидцы засвидетельствовали ряд взрывов на нефтебазе.

Отметим, вечером 9 июня в МВД сообщили, что были найдены тела еще 3 спасателей, которые числились пропавшими без вести. Таким образом, общее количество жертв пожара достигло 4 человек.