ua en ru

Пожар под Чернобылем ликвидирован, - ГосЧС

Пожар под Чернобылем ликвидирован, - ГосЧС Фото: тушение пожара под Чернобылем

Радиационный фон на месте пожара - 21 мкР/ч, в Киеве - 11 мкР/ч

Пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" по состоянию на 9:00 2 мая ликвидирован. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

"В 9 час. 2 мая пожар ликвидирован", - говорится в сообщении.

Подразделения ГосЧС и работники лесного хозяйства организовалим наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района.

По информации ГосЧС, в настоящее время радиационный фон на месте пожара - находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС - 58 микрорентген в час, в Зоне отчуждения - 22 микрорентген в час. В г. Киеве радиационный фон - 11 микрорентген в час.

Напомним, 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 гектаров возник лесной пожар. В 10:30 29 апреля пожар был локализован. Еще сегодня утром сообщалось, что под Чернобылем продолжается тление лесного настила.