ua en ru

Пожар в Балаклее: ГСЧС сообщила о ситуации в городе

Пожар в Балаклее: ГСЧС сообщила о ситуации в городе Фото: Балаклея (twitter.com/MVS_UA/)

Эвакуированное население вернулось в город

В Балаклею (Харьковская область) после пожара на территории военного арсенала начало возвращаться населения города, которое было эвакуировано в результате чрезвычайного происшествия. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 15:00 в пятницу, 4 мая.

"Снято ограничение движения автотранспорта. Эвакуированное население вернулось к местам проживания", - указано в сообщении.

Также ГСЧС информирует, что сейчас в Балаклее остается незначительное тление двух отдельных очагов возгорания. Взрывов боеприпасов не наблюдается. В пределах технической зоны проводится тушение тремя пожарными танками ВСУ, заправку водой которых осуществляют подразделения ГСЧС, задействовано 2 машины ИМР.

"Действует временный запрет использования воздушного пространства в радиусе 30 км и высотой 6 тыс. метров", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее начальник вооружения Вооруженных сил Украины Николай Шевцов сообщил, что пожар в Балаклее могла произойти по нескольким причинам. Первая - возгорание сухой травы на участке технической территории, которая не была очищена от боеприпасов. Вторая - это попадание искры от выхлопной трубы пожарного танка. Также могла быть действие внешних лучей на боеприпасы, что спровоцировало их воспламенения.

Добавим, что на сегодняшний день от должностных обязанностей'язків никто не отстранен, но назначено служебное расследование по результатам которого возможны увольнения.

Пожар на технической территории военного арсенала возник днем 3 мая. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет. Органы местного самоуправления развернули 7 эвакуационных пунктов, по своему желанию были эвакуированы 246 человек.