ua en ru

При повышении соцстандартов нужно ускорять и рост экономики, - Яценюк

При повышении соцстандартов нужно ускорять и рост экономики, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк в эфире ТРК "Украина" 12 ноября (nfront.org.ua)

Яценюк считает абсолютно правильной социальную политику правительства на данном этапе

При повышении социальных стандартов в стране нужно ускорять и рост экономики. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе "События недели" на ТРК "Украина" в воскресенье, 12 ноября, сообщает пресс-служба политсилы.

Он отметил, что социальная политика действующего правительства на данном этапе является абсолютно правильной. При этом лидер "Народного фронта" подчеркнул, что придерживается довольно консервативных взглядов в экономической политике.

"Моя экономическая политика лежит в плоскости: мы можем тратить только столько, сколько мы заработали. Экономическая политика действующего правительства заключается в том, чтобы сейчас активно повышать социальные стандарты", - заявил политик.

Он убежден, что это можно сделать только одним путем: "Если мы повышаем социальные стандарты, то должны ускорять рост экономики - источники доходов. И сейчас мы с правительством именно над этим сконцентрированы".

Комментируя сотрудничество с Международным валютным фондом, Яценюк отметил, что недавно проводил встречу с первым заместителем директора-распорядителя МВФ.

"Мало кто надеялся в МВФ в 2014 году, что страна в состоянии войны сможет продемонстрировать экономический рост, снижение инфляции и экономический прогресс вообще. Мы это доказали", - отметил он.

Относительно сотрудничества с премьер-министром Владимиром Гройсманом лидер "Народного фронта" подчеркнул, что эффективная работа возможна, "когда все объединены, когда каждый поддерживает друг друга, когда мы можем подискутировать за закрытой дверью, но публично к народу Украины обращаемся с общей согласованной позицией".

Напомним, Яценюк также заявил, европейская парламентско-президентская форма правления обеспечит подотчетность власти перед народом.