ua en ru

Повышение тарифов на электроэнергию связано с условиями МВФ, - Медведчук

Команда политиков, которая за год не смогла провести ни одной реформы, которая обманула ожидания украинцев и завела страну в тупик, не имеет морального права управлять страной. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение снова поднять тарифы на электроэнергию. "С 1 апреля 2015 г. до марта 2017 г. они вырастут в среднем в 3,5 раза. Повышение пройдет в пять этапов", - отметил он.

По словам Медведчука, стоит учитывать, что план по изменению тарифов, согласованный с МВФ, скорее всего, рассчитан на курс нацвалюты в пределах 20-22 грн/долл., который и заложен в бюджете на текущий год.

Однако, лидер "Украинского выбора" сомневается, что такие меры позволят увеличить поступления в госбюджет. "Доведенное до крайней нищеты население даже при предоставлении субсидий вряд ли сможет оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, чиновники уже анонсировали новое повышение тарифов на газ и отопление. Даже по самым скромным подсчетам, после обещанных повышений ежемесячные платежи за услуги ЖХК в сумме в 1-2 тыс. грн могут стать реальностью уже в ближайшее время", - подчеркнул он.

Медведчук отмечает, что повышение тарифов связано с условиями МВФ для предоставления очередного кредита. "Иными словами, чтобы МВФ предоставил Украине кредит, который власть пустит на погашение старых долгов и который придется со временем отдавать с процентами, уже сегодня миллионы украинцев должны затянуть пояса", - резюмировал он.