ua en ru

Повышение пенсионного возраста жителям России перечеркнуло эйфорию от оккупации Крыма

Повышение пенсионного возраста жителям России перечеркнуло эйфорию от оккупации Крыма Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Уровень доверия жителей России к Путину вернулся к показателям 2013 года, до оккупации Крыма

Значение "индекса доверия" к президенту РФ за последний год снизилось практически в два раза и в сентябре 2018 года составило 31,5 пункта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные исследования "Левада-центра".

"В целом уровень доверия к нему (президенту РФ, - ред.) возвращается к показателям, фиксируемым в 2013-м году", - говорится в сообщении центра.

Как отмечают социологи, результаты опроса в 2018-м году указывают на важные изменения в общественном мнении. В частности, за последние шесть лет впервые армия обогнала президента в уровне доверия. Доля жителей, которые считают, что армия вполне заслуживает доверия, составила 66%, в то время как этот показатель доверия к президенту – 58% (против 69% и 75% в 2017-м году соответственно).

"Предвыборные настроения оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина. После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста", - сообщил социолог "Левада-центра" Денис Волков.

По словам Волкова, контраст с ожиданиями стал для людей шоком, который ударил по рейтингу Путина. По его словам, "никаких предпосылок к повышению его рейтинга нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается".

Повышение пенсионного возраста жителям России перечеркнуло эйфорию от оккупации Крыма
www.levada.ru

Опрос "Левада-центра" был проведен 20-26 сентября 2018 года среди 1600 жителей России. Заявленная ошибка выборки - не более 3,4%.

Напомним, российские власти в октябре 2018 года повысили пенсионный возраст жителям России: мужчинам с 60 до 65 лет, женщинам с 55 до 60 лет.