ua en ru

Повышение минимальных требований к уставному капиталу на момент создания банка до 500 млн грн ставит под угрозу существование 2/3 украинских банков, - АУБ

Повышение минимальных требований к уставному капиталу на момент создания банка до 500 млн грн поставит под угрозу существование 2/3 украинских банков.
Об этом на пресс-конференции заявил президент "Ассоциации украинских банков" (АУБ) Александр Сугоняко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы обратились в профильный парламентский комитет и отметили, что принятие законопроекта № 0884, который готовят в ближайшее время к рассмотрению во втором чтении, приведет к угрозе деятельности как минимум 2/3 всех банков. Прежде всего речь идет о предусмотренном законопроектом повышении минимальных требований к уставному капиталу на момент создания банка с 75 млн грн до 500 млн грн ... предложенный размер уставного капитала почти в 10 раз будет превышать аналогичные требования ЕС, установлены в размере 5 млн евро", - заявил А.Сугоняко.
Он также отметил, что по данным НБУ на 1 июля 2010 г. собственные средства в размере меньшем 500 млн грн имели 134 банка или 76% от общего количества банков, которые работают.
"Применение новых требований к уже существующим банкам приведет к вытеснению с рынка, что грубо нарушает конституционные нормы", - подчеркнул А.Сугоняко.
Он также сообщил, что АУБ уже подала в суд с целью отмены аналогичной постановления Кабмина № 273.
По оценкам эксперта, инициативу, относительно увеличения минимальных требований к уставному капиталу лоббируют "заграничные представительства".