ua en ru

Потребление газа в Черновицкой области увеличилось на 5% в 2016

Потребление газа в Черновицкой области увеличилось на 5% в 2016 Потребление газа в Черновицкой области выросло на 5% в 2016

Прирост объемов потребления газа в 2016 году зафиксировано для всех категорий потребителей

По итогам 2016 году потребление природного газа в Черновицкой области выросло на 5% по сравнению с показателями 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Черновцыгаза".

В частности, в 2016 году ПАО "Черновцыгаз" протранспортувало 375 миллионов 470 тысяч кубических метров газа, что на 19 миллионов 190 тысяч кубических метров больше, чем в позапрошлом году

Прирост объемов потребления газа в 2016 году зафиксирован для всех категорий потребителей. Наибольшие показатели роста у бытовых потребителей и теплоснабжающих предприятий края. В частности, население области потребило природного газа на 22 миллиона 116 тысяч кубических метров или на 9% больше, чем в 2015 году. Теплоснабжающие предприятия увеличили потребление на 2 миллиона 848 тысяч кубических метров, или на 7% соответственно.

Незначительный рост зафиксирован для таких категорий потребителей, как бюджетные организации, которые увеличили потребление на 162 тысячи или на 1% по сравнению с 2015 годом и промышленность – на 356 тысяч или на 2% соответственно.

"Объективной причиной роста потребления газа в 2016 году, по сравнению с 2015, можно считать снижение температурного режима. Хоть и не слишком существенно, но в прошлом году было несколько холоднее, чем в позапрошлом. Показатели роста объемов потребления бюджетных и промышленных потребителей увеличились лишь на минимальные проценты, являются объективным отражением разницы температурных режимов", – отмечает начальник управления метрологии ПАО "Черновцыгаз" Владимир Аронец.

Относительно показателей увеличение потребления газа населением и теплоснабжающими предприятиями региона, в компании считают, что главной причиной является "несовершенство действующей системы субсидирования".

"Проанализировав объем потребления природного газа населением, видим, что в среднем один субсидиант в течение отопительного сезона потребляет около 1,8 тыс. куб. м, зато потребитель, который платит за газ "живыми" деньгами – вдвое меньше. Эта статистика достаточно четко демонстрирует отсутствие стимулов к экономии у потребителей, пользующихся государственной помощью", - заявил коммерческий директор ПАО "Черновцыгаз" Михаил Гаврилюк.