ua en ru

Потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 16,4%, - НБУ

Потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 16,4%, - НБУ Фото: потребительская инфляция растет (НБУ)

Такая динамика обусловлена ростом цен на сырье и продовольствие

Потребительская инфляция в сентябре ускорилась до 16,4% в годовом измерении. Об этом журналистам сегодня сообщили в Национальном банке (НБУ), передает корреспондент РБК-Украина.

"Потребительская инфляция в сентябре 2017 ускорилась до 16,4% в годовом измерении и превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в июльском Инфляционном отчете", - сообщили в НБУ.

По информации регулятора, это обусловлено прежде всего ускорением роста цен на сырые продовольственные товары, повышением производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса.

Как сообщили в НБУ, подорожание сырых продуктов питания косвенно повлияло и на уровень базовой инфляции - 7,7% в годовом измерении.

Ускорению базовой инфляции также способствовало росту цен на услуги и активизация потребительского спроса. Зато противодействовали росту базовой инфляции достаточно сдержанная фискальная и монетарная политика, - отметили в регуляторе.

Напомним, по данным Госстата, в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2%. Больше всего (на 31%) подорожали яйца. На 1,5-11,2% повысились цены на сало, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рис, масло, хлеб. Одновременно на 0,3-3,4% подешевели овощи, гречневые крупы, рыба и продукты из рыбы, сахар, фрукты.