ua en ru

Потребители в Украине в два раза переплачивают за импортные продукты питания, - ГТСУ

Стоимость импортных овощей и фруктов на рынках, в магазинах, супермаркетах в среднем в два раза превышает их стоимость после растаможивания на границе. Об этом РБК-Украина сообщили в Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ).

По данным ведомства, если стоимость 1 кг мандарин после растаможивания составляла пару месяцев назад 7,67 грн/кг, то их розничная цена колебалась около 14,5 грн/кг. Такая же ситуация была по лимонам (8,7 грн/кг и 18,3 грн/кг), чесноку (5,8 грн/кг и 24,0 грн/кг) и пр.

В Гостаможслужбе уверяют, что свидетельством занижения таможенной стоимости импортных товаров (в результате чего бюджет недополучает таможенные платежи) может служить и то, что, например, в январе-апреле среднерасчетная стоимость 1 тонны мяса (разных видов) при импорте в Украину составляла 1 тыс. 713 долл. При этом среднерасчетная стоимость 1 тонны мяса, но уже при экспорте из нашего государства, достигала 2 тыс. 978 долл.

Напомним, на днях первый заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин сообщил, что, в частности, столичные торговые сети необоснованно подняли цены на социальные продукты на 25-60%. «Несмотря на наличие торговой надбавки за счет различной операционной деятельности, осуществляемой внутри торговых сетей, цены на продукты повысились на 25-60% необоснованно», - констатировал представитель АМКУ.

Читайте также: АМКУ начал расследование деятельности больших торговых сетей в Киеве