Потери Японии из-за природной катастрофы составили 235 млрд долл., - Всемирный банк
Прямые потери Японии в результате разрушительного землетрясения и последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составляют 4% годового ВВП, или 235 млрд долл., говорится в распространенном в понедельник докладе Всемирного банка. Только страховые выплаты частным лицам составят не менее 33 млрд долл., пишет газета РБК daily.
Правительству уже в этом году придется выплатить из бюджета дополнительные 12 млрд долл. При этом, по мнению экспертов, Японии понадобится не менее пяти лет для восстановления разрушенной ударами стихии инфраструктуры.
В краткосрочной перспективе аналитики ожидают замедления роста реального ВВП страны, однако уже в середине 2011 г. они надеются на бурное восстановление экономики. И хотя срыв поставок из Японии, от которых сейчас страдают мировые автогиганты и производители электроники, представляет серьезную проблему, эксперты выразили уверенность, что удар по странам Восточной Азии будет носить ограниченный характер.
Несмотря на обеспокоенность ситуацией вокруг ядерных реакторов, аналитики верят, что Япония вскоре справится с проблемой. По последним данным, в поврежденной АЭС «Фукусима-1» на двух энергоблоках из шести ситуацию удалось стабилизировать. Более того, власти обещают, что в ближайшее время им удастся возобновить полноценное энергоснабжение станции, после чего проблем с заливом воды в реакторы не будет.