ua en ru

Потенциал двусторонних торговых соглашений будет снижаться, - П.Лами

Со временем потенциал двусторонних торговых соглашений будет снижаться, так как они не могут охватить всех аспектов условий торговли - субвенций, льгот на границах, технических стандартов продукции, антидемпингового регулирования и т. д. Такое мнение в интервью Handelsblatt высказал глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами, передает РБК daily.
Отвечая на вопрос о том, что в рамках двусторонних договоренностей все же вопросы решаются быстрее, П.Лами сказал следующее: «Конечно, такая тенденция существует. Возьмем, к примеру, Китай или Вьетнам. Лет двадцать тому назад особого интереса заключать с ними двусторонние договоры у других государств почти не было. А сейчас в этом есть смысл. Часто двусторонние соглашения имеют еще и важную политическую составляющую. Впрочем, доля рынка, которую покрывают подобные соглашения, пока не увеличилась. Кроме того, согласно исследованиям, экономика использует лишь 30% заключенных двусторонних соглашений. Дело в том, что часто для них характерна слишком большая бюрократическая загрузка».
Глава ВТО также подчеркнул, что поддержка свободы торговли и отказ от протекционизма национальных экономик «позволил сравнительно безболезненно пережить кризис в первую очередь развивающимся странам». «Мы впервые (на саммите G20 в Торонто) обсуждали в рамках G20 вопрос о многосторонних торговых переговорах в деталях и по существу. В центре внимания была мировая торговля и экономический кризис, и все участники пришли к единому мнению, что стать жертвой кризиса торговля не имеет права», - резюмировал П.Лами.