ua en ru

Поставки электроэнергии в Крым по ЛЭП "Каховская-Титан" возобновятся в ближайшее время

Поставки электроэнергии в Крым по ЛЭП "Каховская-Титан" возобновятся в ближайшее время Фото: ЛЭП

Объемы энергии, которые могут ею передаваться, способны обеспечить социальную норму

В ближайшее время частичное энергоснабжение Крыма будет восстановлено с территории Украины. Об этом сообщил врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает "112 Украина".

"Сегодня мы завершили восстановительные работы по линии "Каховская-Титан", действительно были определенные задержки, были позиции разные у разных групп активистов. Где-то около 16:00-17:00 они согласовали свои позиции в соответствии с тем заявлением, которое мы слышали вчера от председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Поэтому по состоянию на сейчас все работы полностью завершены, даны команды на включение линий, мы ожидаем сейчас завершения переключений как на подстанции "Титан", так и на подстанции "Каховская". В ближайшее время, буквально несколько минут, частичное энергоснабжения Крыма будет восстановлено с территории Украины", - сообщил Ковальчук.

Он пояснил, что общая потребность АР Крым с территории материковой Украины составляла 800-1100 МВт, и с 22 ноября полуостров находился в очень энергодефицитном режиме.

"По нашей информации, в первую очередь были запитаны не социальные объекты, кроме совсем социально важных, таких как больницы, в основном питание поставлялось на объекты военной инфраструктуры, какие-то другие. И поэтому такая серьезная гуманитарная катастрофа действительно могла быть на территории АР Крым. Когда рассматривались различные варианты частичного восстановления, именно линия "Каховская-Титан" была выбрана в качестве основной для восстановления питания. Объемы энергии, которые могут ею передаваться, как раз могут обеспечить социальную норму, и это очень серьезный шаг, который был принят совместно с участниками общественной блокады. С другой стороны, именно от подстанции "Титан" было запитаны 2 района юга Херсонской области - Чаплинский и Каланчацкий. С 22 числа было уже 5 аварийных отключений питания в двух этих районах", - сообщил Ковальчук.

Напомним, самопровозглашенный "глава Республики Крым" Сергей Аксенов заявил, что "власти" полуострова откажутся от электроэнергии из Украины в случае возобновления поставок.