ua en ru

Постановление об аресте имущества Бахматюка признано незаконным, - юристы

Постановление об аресте имущества Бахматюка признано незаконным, - юристы Постановление об аресте имущества Бахматюка признано незаконным

Исполнительная служба отменила предыдущее свое решение об аресте имущества Олега Бахматюка как незаконное. Об этом сообщают юристы бизнесмена.

"Мы с самого начала говорили о незаконности такого решения. Подобные действия направленны исключительно на дестабилизацию компании, в которой работает более 37 тысяч человек. Это скорее неудачная попытка пиара НБУ. А сегодня нужна конструктивная позиция регулятора в отношении акционеров банков, которые готовы садится за стол переговоров", - цитирует пресс-служба слова Олега Бахматюка, главы совета директоров Ukrlandfarming.

"Ukrlandfarming и входящие в холдинг предприятия сегодня производят 1,5% ВВП Украины. Ситуация, которая сложилась вокруг разрешения проблемы выводимых с рынка банков и попытками незаконно и безосновательно арестовать имущество акционера не выгодна сегодня ни внешним, ни внутренним кредиторам. Тем боле, что мы всегда открыты к любому переговорному процессу с нашими партнерами", - считает Бахматюк.

Он отдельно подчеркнул, что структуры Ukrlandfarming и он лично как бенефициарный владелец банков "Ви Эй Би" и "Финансовая инициатива" всегда ведут конструктивные переговоры с кредиторами, свидетельство тому – успешная реструктуризация 1,5 млрд долларов внешнего финансирования. "Мы готовы к любому диалогу со своими кредиторами, в том числе и с Национальным банком Украины" - резюмировал Бахматюк.

Напомним, ранее сайт НБУ сообщил о решении Печерского райсуда Киева обязать Государственную исполнительную службу наложить арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена Бахматюка, а также на его текущие счета в банке "Финансовая инициатива" и "Ви Эй Би Банк" на общую сумму 1,2 млрд грн.