ua en ru

Поспешное принятия законопроекта о санационном банке недопустимо, - АУБ

Поспешное принятия законопроекта "О санационном банке" без рассмотрения выводов Нацбанка, Кабинета министров и банковского сообщества нецелесообразно. Об этом говорится в письме президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко к Комитету по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Специалисты Ассоциации считают, что данный законопроект не просто не достигает поставленной цели относительно усиления защиты кредиторов банков, но и несет серьезные негативные последствия как для коммерческих банков и их клиентов (вкладчиков и заемщиков), так и для экономики Украины и общества в целом.

В частности, в АУБ отмечают, что принятие указанного законопроекта в действующей редакции может повлечь к усилению инфляции в стране. Как объясняют в АУБ, в соответствии с законопроектом формирование уставного капитала санационного банка осуществляется за счет доходов НБУ и ценных бумаг, эмитентом которых является НБУ. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, НБУ лишен права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Поэтому основателем санационного банка может быть КМУ, а не НБУ. Или Нацбанку придется формировать уставный капитал санационного банка за счет эмиссии ценных бумаг

Размер проблемных активов, которые будут подпадать под действие Закона, авторы законопроекта оценивают в 177 млрд. грн. Учитывая это, для работы санационному банку понадобится от 17 до 80 млрд. грн. "Таким образом, - говорят в АУБ, - выпуск ценных бумаг в таких объемах по своей сути будет скрытой эмиссией, которая ляжет дополнительным налогом на все общество", - подчеркивают эксперты.

Кроме того, в АУБ обращают внимание, что риски погашения задолженности по ценным бумагам, эмитентом которых является НБУ, возлагаются на налогоплательщиков, поскольку возмещаться разница в случае убыточной работы санационного банка в соответствии с ЗУ "О Национальном банке Украины" будет из государственного бюджета Украины.

Также в АУБ обращают внимание, что законопроект четко не определяет модель санационного банка и сферу его действия, лишает правовых гарантий защиты вкладчиков и кредиторов банка и тому подобное. При этом законопроект предусматривает, что санационный банк не является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выведен из-под действия антимонопольного законодательства и освобожден от уплаты разного рода платежей.