ua en ru

Посольство Украины в Польше презентовало ролик к годовщине аннексии Крыма

Посольство Украины в Польше презентовало ролик к годовщине аннексии Крыма Фото: посол Украины в Польше Андрей Дещица

В видеоролике активисты и общественные деятели анализируют два года Крыму под российской оккупацией

Посольство Украины в Польше сняло ко второй годовщине оккупации Россией Крыма видеоролик на польском языке. Об этом сообщается на странице посольства в Facebook.

В нем посол Украины в Польше Андрей Дещица, а также активисты и общественные деятели крымскотатарского происхождения Недим Усейнов и Ленур Керимов анализируют два года Крыму под российской оккупацией.

"Оккупация и аннексия Крыма - это преступление, которое совершила Россия, и мы должны помнить, что она совершила это не впервые. Это было в 2008 году в Грузии. Поэтому, Россия должна нести ответственность за такие преступления, за нарушения международного права", - подчеркивает в видеоролике Дещица.

26 lutego- Dzień Oporu Tatarów Krymskich przeciwko okupacji rosyjskiej. W związku z powyższym zapraszamy do oglądania...

Опубликовано Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі 26 февраля 2016 г.

Представитель польского фонда Международной солидарности Недим Усейнов напомнил, что произошло в Крыму 26 февраля под зданием местного парламента.

Как отмечает в фильме координатор международных программ в Хельсинской фундации прав человека Ленур Керимов, два последних года в Крыму - это постоянный процесс преследования татар и украинских активистов, которые занимают активную гражданскую позицию и борются за то, чтобы Крым вернулся в состав Украины.

Напомним, 26 февраля в своем обращении по поводу второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия готовилась к захвату Крыма с 1991 года.