ua en ru

Посол США при ОБСЕ призвал РФ прекратить репрессии против крымских татар

Посол США при ОБСЕ призвал РФ прекратить репрессии против крымских татар Фото: в США констатировали преследования крымскотатарского народа

Он заверил, что санкции останутся до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины

Посол Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ Дэниел Бэер требует от России прекратить репрессии в отношении крымских татар в аннексированном ею Крыму и напоминает о санкциях, которые останутся до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины. Об этом он заявил на заседании Постоянного совета в Вене, передает Радио Свобода.

Посол призвал к соблюдению норм международного права вместо их нарушения, и путем защиты свобод самовыражения, мирных собраний, ассоциаций и вероисповедания.

"Мы еще раз повторяем наш призыв к России немедленно прекратить оккупацию Крыма. Наши санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет эту украинскую территорию", - заверил Бэер.


Он напомнил о приближающейся годовщине депортации крымских татар 1944 года.

"Масштабами эта трагедия напоминает то, что происходит в наши дни, особенно потому, что преследования крымскотатарского народа - это не просто исторический факт, а сегодняшняя реальность в оккупированном Россией Крыму", - констатировал посол.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на полуострове начались преследования в отношении проукраинских активистов и крымскотатарского населения. Об этом неоднократно заявляли международные правозащитники и Меджлис крымских татар.

Напомним, в апреле 2016 года по решению подконтрольного Россией Верховного суда Крыма на полуострове запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с такими действиями российской власти.