ua en ru

Посол Польши в Украине считает чрезвычайно важным строительство концессионной автодороги Краковец-Львов-Броды

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Генрик Литвин считает чрезвычайно важным строительство концессионной автодороги Краковец-Львов-Броды. Об этом он заявил во время встречи с главой Львовской облгосадминистрации Виктором Шемчуком, передает пресс-служба Львовской ОГА.

По словам Литвина, строительство такой дороги является очень важным шагом в сотрудничестве между Украиной и Польшей, ведь в следующем году будет закончено строительство скоростной трассы "Запад-Восток": "Это первое и единственное такое сообщение в Европе, и начать серьезную работу над строительством дороги с восточной стороны границы будет чрезвычайной важным", - отметил он.

Вместе с тем глава Львовской ОГА Виктор Шемчук подчеркнул, что этот вопрос обязательно будет обсужден с вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом, курирующим вопросы строительства инфраструктурных проектов Украина: "Механизм возврата к исходному концессионному соглашению уже наработан, сейчас необходимо доработать только определенные моменты и запустить этот проект в действие", - отметил Шемчук.

Глава Львовской ОГА отметил, что этот проект даст Львовской области одновременно 2,5 тыс. рабочих мест в сфере дорожного строительства и почти 7 тыс. рабочих мест в сопутствующих сферах, а также возможность для развития рынка строительных материалов и инфраструктуры.

Среди прочих, обсуждались вопросы обустройства пешеходных переходов на границе Польши и Львовской области, в частности на территории Самборского, Старосамборского и Турковского районов, а также налаживание сотрудничества в проектах энергосбережения и охраны культурного наследия.

Читайте также: Мининфраструктуры обнародовало первые проекты дорог, по которым в 2013 г. будет объявлен концессионный конкурс