ua en ru

Посол Израиля в Египте покинул страну

Посол Израиля в Египте покинул страну, сообщает египетский телеканал Al Arabiya.

Отметим, ранее BBC со ссылкой на государственные СМИ Египта передавало, что из Израиля в Каир прибыл самолет, чтобы забрать посла, его семью и работников посольства.

До этого в Каире демонстранты ворвались в здание, в котором расположено посольство Израиля, после чего стали выбрасывать из окон документы.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху выразил обеспокоенность в связи с тем, что в израильское посольство в Египте ворвались протестующие.

Обама заверил премьера Израиля, что США предпринимают действия для того, чтобы урегулировать возникшую ситуацию без дальнейшего насилия.

Обама также призвал правительство Египта уважать свои международные обязательства и обеспечить безопасность израильского посольства.

Отношения между Израилем и Египтом обострились после того, как в августе пять египетских пограничников были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове.

Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования. Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египтян непричастны.