ua en ru

Послу Венесуэлы в Вашингтоне Б.Альваресу аннулировали американскую визу

США аннулировали визу для посла Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альвареса, передает РБК со ссылкой на Reuters, которое в свою очередь ссылается на соответствующее заявление заместителя министра иностранных дел Венесуэлы Темира Порраса. Подробностей относительно этого решения американских властей Т.Поррас не сообщил.
Стоит отметить, что накануне президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил США разрывом дипломатических отношений. В частности он заявил, что готов к отзыву своего посла из Вашингтона.
Ранее США сообщили, что могут принять эту меру в ответ на отказ У.Чавеса принять в Каракасе нового американского посла. Президент Венесуэлы заявлял, что направленный Белым домом дипломат Ларри Палмер не будет допущен в страну, так как не уважает ее. Л.Палмер, который, тем не менее, ожидает одобрения своего назначения послом в сенате США, ранее выступал с критикой положения дел в Вооруженных силах Венесуэлы и заявлял, что эта страна служит убежищем для колумбийских боевиков.
"Теперь американское правительство угрожает нам ответными мерами. Что ж, пусть делают, что хотят, но этот человек сюда не приедет", - сказал У.Чавес.
Представительство США в Каракасе, которое с июля 2010 г. работает без посла, не опубликовало никакого официального ответа.