ua en ru

Последствия и причины пожара на свалке в Грибовичах изучает спецкомиссия, - Семерак

Последствия и причины пожара на свалке в Грибовичах изучает спецкомиссия, - Семерак Фото: относительно пожара на свалке во Львовской области работает специальная комиссия

По некоторым показателям выбросы продуктов горения в атмосферу до сих пор превышают норму

Во Львове работает специальная комиссия, которая изучает обстоятельства возникновения пожара на Львовском полигоне переработки твердых бытовых отходов в селе Великие Грибовичи и его последствия. Об этом министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак рассказал в эфире радио "Вести".

"Работает специальная комиссия, созданная областной администрацией, которая изучает причины и последствия катастрофы. Специалисты осуществляют соответствующие замеры выбросов продуктов горения в атмосферу. По некоторым показателям они превышают нормы", - рассказал Семерак.


Министр сообщил, что в упомянутую комиссию вошли представители Экологической инспекции Львовской области.

По его словам, пока рано давать оценки убыткам, нанесенным окружающей природной среде.

"Только понимая цифры (по результатам работы комиссии, - ред.), можно говорить о средствах, которые понадобятся на восстановление. Просил бы не политизировать этот вопрос. Каждый должен отвечать за свои полномочия. Убежден, что истинные причины пожара и его последствия будут установлены в ближайшее время. Сейчас нужно сконцентрировать все усилия, чтобы срочно остановить активную фазу пожара", - подчеркнул министр.

Напомним, следственный отдел Управления СБУ во Львовской области открыл уголовное производство по факту пожара на Львовском полигоне переработки твердых бытовых отходов в селе Грибовичи.