ua en ru

За посещение Крыма Украина будет добиваться ареста 69 суден, - нардеп

За посещение Крыма Украина будет добиваться ареста 69 суден, - нардеп Порт в Крыму

Украина будет добиваться ареста 69 суден, которые посещали порты в Крыму после их официального закрытия и тем самым нарушали государственную границу Украины. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"Я подал заявление еще в октябре, было открыто производство в отношении 69 кораблей, которые незаконно въехали на оккупированную территорию. В отношении одного из них - была очень долгая процедура - вот одно из них зашло в марте в Херсон, его зафиксировали в рамках уголовного производства, по которому я - заявитель, и оно было арестовано", - сообщил Логвинский.

Он отметил, что по поручению Генеральной прокуратуры Украины было произведен осмотр судна, были изъяты документы и составлены админпротоколы на руководителя и капитана и открыто уголовное производство по статье 332 части 1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Уголовного кодекса Украины, который предусматривает конфискацию корабля и до 5 лет лишения свободы.

За посещение Крыма Украина будет добиваться ареста 69 суден, - нардеп

По словам нардепа, это судно прибыло из Израиля, команда - 12 человек. Ориентировочно завтра на судно будет наложен арест.

"Будут конфискованы все 69 кораблей по всему миру, когда мы их найдем в рамках международных соглашений и их арестуем. Общая сумма примерно доходит до 800 млн долл. Но самое главное для нас - это перекрыть возможность нарушать наши границы. В соответствии с действующей резолюцией мы закрыли эти порты, есть соответствующая резолюция ООН", - заявил Логвинский.

Он напомним, что сегодня было задержано судно "Kanton" (Тувалу), которое в нарушение закона Украины "О временно оккупированных территориях" в июле 2014 г. заходило в порт оккупированного Севастополя, который Украина официально закрыла (КМУ от 30.04.2014 № 578-р) соответствующим уведомлением Международной Морской организации.