ua en ru

Португалия запретила работодателям звонить или писать подчиненным в нерабочее время

Португалия запретила работодателям звонить или писать подчиненным в нерабочее время Фото: Португалия запретила работодателям звонить или писать подчиненным в нерабочее время (Getty Images)

Парламент Португалии принял поправки в трудовое законодательство, согласно которым работодателей будут штрафовать за обращение к подчиненным в нерабочее время. Кроме того, компаниям придется компенсировать работникам расходы за электроэнергию и Интернет во время дистанционной работы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euronews.

В частности, работодателям запрещено контролировать своих сотрудников, пока они работают удаленно.

Однако предложение включить так называемое "право на отключение" - законное право отключать рабочие сообщения и устройства в нерабочее время - была отклонена парламентариями.

Указано, что новые правила будут распространяться на компании со штатом от 10 человек.

"Компании также должны компенсировать затраты, понесенные работниками в результате перехода на удаленную работу. Это может включать счета за электроэнергию или Интернет. Работодатели могут списать эти расходы как коммерческие", - говорится в сообщении.

Вместе с тем сотрудники с детьми до 8 лет получили право работать из дома, не согласовывая это заранее с работодателем.

Между тем, чтобы побороть "чувство изоляции", работодатели должны организовывать для своих подчиненных не реже чем раз в два месяца различные офлайн-мероприятия.

Стоит отметить, что Португалия является первой европейской страной, которая изменила правила удаленной работы в результате пандемии коронавируса в январе 2021 года.